Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

 iOSMac | 23/04/2017

Scroll to top

Top

No Comments

El Mac se posiciona detrás de HP en crecimiento

Mac
Iker Muñiz

Los ordenadores de la marca de la manzana mordida volvieron a tener su auge hace un par de años. La consultora tecnológica americana Gartner ha realizado una previsión de ventas de ordenadores tanto de sobremesa como portátiles. En esta previsión, Apple consigue un crecimiento de 4,5 puntos porcentuales con respecto al primer trimestre del año 2016.

Las ventas de ordenadores Mac crecen un 4,5%

No cabe duda que los de Cupertino lo están haciendo muy bien. Estos resultados muestran el resurgimiento de los ordenadores producidos por los de Cupertino. Tener un crecimiento del 4,5% dentro del sector es todo un éxito, teniendo en cuenta que la venta de ordenadores tras la aparición tanto de los smartphones como las tabletas se ha visto reducido de una forma abrumadora.

Apple afianza su quinta posición en la venta de ordenadores

Según la cuota de mercado publicada por Gartner, Apple alcanza la quinta posición, con una cuota de mercado del 6,8%, 0,5% más que el año anterior. Esta lista la lidera el gigante asiático Lenovo seguido por HP, Dell y Asus. El líder de esta clasificación es indiscutible ya que en 2005 la empresa china adquirió la división de ordenadores a IBM, por lo que, dispone de una gran confianza en el sector. Tanto HP como Dell son usados principalmente en grandes empresas, por lo que también su liderazgo es lógico y merecido. Asus, por su parte, se dirige principalmente al sector de gran consumo. Por lo que Apple está comprobado que dispone una muy buena posición dentro del ranking. Los ordenadores de Cupertino están pensados tanto para el uso personal como corporativo, y esta polivalencia, hace que sus ordenadores dispongan esta posición dentro del ranking realizado por la consultora.

TE RECOMENDAMOS:   El Galaxy S8 no será rival para el iPhone 8
1Q17 Envios1Q17 Mercado (%)1Q16 Envios1Q16 Mercado (%)Crecimiento (%)
Lenovo12.377,0019,9012.226,0019,201,20
HP Inc.12.118,0019,5011.383,0017,906,50
Dell9.351,0015,009.040,0014,203,40
Asus4.547,007,305.287,008,30-14,00
Apple4.217,006,804.034,006,304,50
Acer Group4.190,006,704.266,006,70-1,80
Otros15.380,0024,7017.486,0027,40-12,00
Totales62.180,00100,0063.721,00100,00-2,40

El iMac de 2017 hará que Apple gane más cuota de mercado

Tal y como anunciamos en este medio, Apple podría estar detrás del diseño de un nuevo iMac para este año. Todo apunta que traerán nuevos procesadores de la gama más alta de Intel basados en la nueva microarquitectura Kaby Lake. Es por ello, por lo que se espera que Apple ascienda en cuota de mercado este año, tanto en empresa como en el uso personal.

Mac